В Украину в последний месяц зимы было импортировано 84,4 тыс.т. СУГ – это на 1,1 тыс.т. больше, чем в прошлом месяце.

В январе 2018 года лидером по импорту СУГ в Украину выступала Российская Федерация, в феврале этого же года – Республика Беларусь с суммарным объемом 40 тыс.т.

Тройка лидеров по импорту завезла в Украину общий объем - 24,8 тыс.т. сжиженного углеводородного газа.

Импорт сжиженного газа из Казахстана в феврале остался неизменным по сравнению с январем – 10,5 тыс.т. Единственный импортером СУГ из Республики Казахстан остается «Тенгизшевройл».

В феврале было проведено оформление автомобильной партии в 226 т из Казахстана, которые импортировала «ПетроКарбоХем-Мукачево». Компания начала поставки автомобильным транспортом в конце января 2018 г.: ресурс по железной дороге движется транзитом через Украину и после уже в автомобилях заезжает через Рава-Русскую (Львовская область) в режиме импорта.

Участники рынка утверждают, что сохранение уровня поставок СУГ в феврале на таком же уровне, как в январе, усугубило ситуацию на отечественном рынке. «Рынок основательно перелит и в опте, газ уже продается по цене его входа на границе. Вероятно, что в марте также будет импортировано больше, чем нужно – многие контрактовались в надежде, что Брест (котировка Argus DAF Brest) просядет, а он вырос на $40/т. Начало года снова в минусах», ­ отметил один из крупных оптовых трейдеров в беседе с enkorr (профильное издательство Украины о рынке нефти и нефтепродуктов).

В течение февраля 2018 года оптовые цены сжиженного углеводородного газа в среднем упали на 12,5%.

ООО «СП Газ» предлагает оптовые поставки сжиженного газа с доставкой по всей территории Украины по самым выгодным ценам! Звоните: 048 734-34-94.

За предоставленную информацию благодарим "Консалтинговую группу А-95".

сжиженный газ