Газ - взрывоопасное вещество. Поэтому существуют нормы безопасности для его хранения при перевозке, на производственных помещениях, складах, частных домах, дачах. Сжиженный газ хранят в специальных баллонах. Их срок эксплуатации 40 лет, и каждые 5 лет должно проводиться техническое освидетельствование емкости.

Транспортировка

Перевозка газа в Украине в специальных емкостях подразумевает надевание на них колпаков (предохранители) и спецзаглушек. Если для транспортировки применяются автомобили, кары либо прочий рессорный транспорт, баллоны обязаны:

  • Укладываться горизонтально;
  • Разделяться брусовыми прокладками с резиновыми кольцами надетыми на горловину;
  • Размещаться вентилями в одну сторону.

Если специальные контейнеры с газом располагаются вертикально, их нужно отделять специальными перегородками, чтобы не дасть упасть баллонам. Нужно обязательно защищать сосуды от воздействия прямых лучей солнца, а на вентили поставить заглушки.

Запрещается балоны с СУГ:

  • Бросать (погрузка/разгрузка);
  • Ударять о твердые предметы (погрузка/разгрузка);
  • Перевозить с кислородом. Может образоваться опасная взрывоопасная смесь.

Так обеспечивается безопасность транспортировки.

Склад

Закрытые складские помещения должны быть одноэтажными, с минимальной высотой в 3,25 м., без чердака, иметь в окнах стекла матовые либо белого цвета (рассеивается солнечный свет).

Пол может быть пластиковым либо асфальтированным, чтобы избежать образования искр. Электрооборудование склада и освещение обязано быть взрывобезопасным. Отопительная система склада водяная либо паровая, но низкого давления. Вентиляция должна быть постоянной.

Стену необходимо соорудить из огнестойких материалов II степени огнестойкости и выше. В отсеках разрещается хранить до 500/1000 баллонов при наличии в них горючих и ядовитых/негорючих и неядовитых веществ. Если емкость сосуда превышает 12 л., его колпак необходимо навернуть.

Стройплощадка

На строительной площадке имеются свои нюансы:

  • Транспортировка пропан бутана только на специальных пустых тележках/носилках;
  • Защита сосудов от механических повреждений;
  • Наличие защитных колпачков на баллонах;

При установке мобильных установок ИК излучения, оснащенных газовыми горелками, в радиусе 1,5 метров не должны быть отопительные устройства, а минимальная дистанция от розеток, включателей и любых электроприборов – 1 метр.

Дача

Не везде за городом имеются централизованные магистрали. Поэтому дачники летом используют баллоны с сжиженным газом. Однако эти сосуды после окончания летнего сезона нужно подготовить к зимнему хранению.

Необходимо:

  • Отключить баллон от плиты;
  • Закрыв вентиль, проверить наличие протечек, используя мыльную воду;
  • Защитить сосуд от высокой влажности и лучей солнца.

Запомните: нельзя перетаскивать баллон из холодного помещения в теплое. При нагревании газ расширится и разорвет сосуд. Многие люди об этом не знают, а статистика подтверждает, что много взрывов бывает именно в зимнее время.

Безопасная доставка

Если хотите купить пропан бутан по минимальным ценам и бесперебойно получать сжиженный газ в Украине с контролем качества, обращайтесь в компанию СПГАЗ. Мы обещаем вам долгосрочное сотрудничество и топливо, соответствующее требованиям Евростандарта EN589.

Достаточно оставить заявку на нашем сайте.

Доставка газа в любую точку Украины автомобилями и железнодорожным транспортом.